www.snuipp.fr

SNUipp-FSU des Hauts de Seine

Thèmes abordés


Vous êtes actuellement : CAPD - CTSD 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {}
17 mars 2009

CTP carte scolaire du 17 mars

Ouvertures, fermetures, ASH...

Antony :
Elem : A. France (surnuméraire transformé en poste classe RRS, sédentarisation E) ; Blanguernon (-1) ; F. Buisson (-1) ; Noyer Doré (sédentarisation E)

Asnières :
Mat : Bokanowski (-1) ; Poincaré (+1, fermeture ½ surnuméraire) ; ZAC Bords de Seine (nouvelle école, +2)
Elém : Aulagnier (+1) ; Descartes B ( surnuméraire transformé en poste classe RRS, sédentarisation E) ; Poincaré A (fermeture ½ surnuméraire, décharge direction +0,5, sédentarisation E) ; Poincaré B (surnuméraire transformé en poste classe RRS, décharge direction +50%) ; J. d’Ormesson (décharge direction +0,25 busing) ; J. Ferry A (fermeture surnuméraire, +1) ; ZAC Bords de Seine (nouvelle école, +3)

Bagneux :
Mat : M. Cachin (fermeture ½ surnuméraire, décharge direction +0,5 ; P. Eluard (fermeture ½ surnuméraire) ; PVC ( surnuméraire transformé en poste classe RRS)
Elém : H. Wallon A (surnuméraire transformé en poste classe RRS), H. Wallon B (fermeture ½ surnuméraire, sédentarisation E) ; Joliot Curie (½ surnuméraire transformé en poste classe RRS) ; M. Cachin (surnuméraire transformé en poste classe RRS) ; M. Thorez (surnuméraire transformé en poste classe RRS, +1) ; P. Eluard (surnuméraire transformé en poste classe RRS) ; PVC (surnuméraire transformé en poste classe RRS, sédentarisation E)

Bois-Colombes :
Mat : F. Dolto (-1) ; La Cigogne (-1) ; P. Joigneaux (+1)
Elém : F. Dolto (+1) ; La Cigogne (+1) ; Gramme (+1) ; P. Bert A (-1)

Boulogne :
Mat : Silly (-1), Voisins (-1, décharge direction – 0,25)
Elém : A. Thiers (+1) ; Bezançon (-1) ; P. Grenier (surnuméraire transformé en poste classe RRS,sédentarisation E, -1) ; Casteja (sédentarisation E, +1) ; Centre Ville (+1, décharge direction +0,25) ; Fessart (-2) ; Paris (-1)

Chatenay :
Elém : J. Verne (-1) ; L. de Vinci (sédentarisation E) ; T. Mazaryk (surnuméraire transformé en poste classe RRS)

Chatillon :
Mat : Gay Lussac (+1) ; Langevin (+1)

Clamart :
Mat : La Bourcillière (fermeture ¼ surnuméraire) ; La Plaine (fermeture ½ surnuméraire, sédentarisation G) ; Trivaux : (¼ surnuméraire Trivaux + ¼ surnuméraire Bourcillière + ½ surnuméraire Plaine transformés en poste classe RRS ; -1)
Elém : J. Monnet (-1, décharge direction -0,5) ; La Garenne (surnuméraire transformé en poste classe RRS) ; Senghor (surnuméraire transformé en poste classe RRS, +1) ; Trivaux (surnuméraire transformé en poste classe RRS, sédentarisation E)

Clichy :
Mat : Pasteur (sédentarisation G)
Elém : J. Jaurès (fermeture CLIN) ; Pasteur A (sédentarisation E) ; V. Hugo B (sédentarisation E)

Colombes :
Mat : Langevin (+1) ; Maintenon (+1, décharge direction +0,25)
Elém : Buffon (création d’un poste classe RRS, sédentarisation E) ; Peguy B (sédentarisation E) ; L. Bourgeois A (+2) ; M. Pagnol (+1) ; M. Berthelot A (sédentarisation E) ; Tour d’Auvergne (surnuméraire transformé en poste classe RRS, sédentarisation E, -1) ; A. Paré A (sédentarisation E) ; A. Paré B (sédentarisation E) ; JJ Rousseau (+1, surnuméraire transformé en poste classe RRS, sédentarisation E) ; Langevin (+1, surnuméraire transformé en poste classe RRS, sédentarisation E) Courbevoie :
Mat : La Marelle (-1)
Elém : A. Silvestre (-1) ; C. Claudel (+1) ; J. de la Fontaine (-1) ; L. Cayla (+1, fermeture CLIN)

Fontenay :
Mat : Scarron (-1)

Garches :
Elém : G. Ramon (-1)

La Garenne :
Mat : A. Marsault (-1)
Elém : A. Marsault (-2 avec transfert sur Jerphanion nouvelle école) ; E. Renan (-1) ; R. Guest (-1), Voltaire (-2 avec transfert sur Jerphanion nouvelle école) ; Jerphanion (nouvelle école 6 classes)

Gennevilliers :
Mat : H. Wallon (-1) ; D. Diderot (surnuméraire transformé en poste classe RRS)
Elém : A. France (-1, surnuméraire transformé en poste classe RRS) ; D. Diderot A(surnuméraire Diderot B transformé en poste classe RRS, transfert CLIN de Joliot Curie)) ; D. Diderot B (sédentarisation E) ; G. Caillebotte (surnuméraire transformé en poste classe RRS) ; Scission de l’école H. Wallon en 2 écoles de 9 classes avec transfert de 4 classes de Joliot Curie qui passe à 9 classes, sédentarisation E sur Wallon ; Lurçat (-1, surnuméraire transformé en poste classe RRS) ; J. Curie (sédentarisation E, transfert de la CLIN à Diderot A) ; Grésillons A (surnuméraire transformé en poste classe RRS) ; Grésillons B (sédentarisation E)

Issy :
Mat : Les Chartreux (+1) ; Les Epinettes (-1, décharge direction -0,25) Elém : Colombiers (-1) ; J. Ferry (+1) ; Les Epinettes (+1), R. Doisneau (-1), St Exupéry (+1)

Levallois :
Mat : St Exupéry (-2) ; V. Hugo (-2, décharge direction -0,25)
Elém : A. France (-1) ; G. Sand (-1) ; J. Ferry (+1)

Malakoff :
Elém : P. Langevin (+1)

Marnes la Coquette :
Elém : La Marche (-1)

Meudon :
Mat : St Exupéry (+1) ; Centre (-1) ; J. de la Fontaine (-1) ; Val (-1)
Elém : A. Rodin (+1) ; Val (+1)

Montrouge :
Mat : A. Duval (+1 si locaux) ; A. Briand (+1, décharge direction +0,25), Mesnil (+1 si locaux) ; M. Berthelot (-1)
Elém : R. Queneau (+1 si locaux), Renaudel A (+1 si locaux), Renaudel B (+1 si locaux)

Nanterre :
Mat : J. Decour (-1) ; J. de la Fontaine (surnuméraire transformé en poste classe RRS, sédentarisation E) ; Les Pâquerettes (fermeture ½ surnuméraire, sédentarisation E) ; M. Gorki (-1, maintien décharge direction) ; P. Picasso (-1) ; D. Casanova (+1) ; E. Cotton (fermeture ½ surnuméraire, décharge direction +0,5) ; H. Wallon (fermeture surnuméraire, décharge direction +0,5) ; J. Prévert (-1)
Elém : J. Decour A (surnuméraire transformé en poste classe RRS), J. Decour B (sédentarisation E) ; J. de la Fontaine (surnuméraire transformé en poste classe RRS) ; J. Curie (-1) ; Les Pâquerettes (surnuméraire transformé en poste classe RRS) ; M. Robespierre (sédentarisation E) ; A. France (-1) ; Centre (fermeture poste surnuméraire) ; H. Wallon (-1, surnuméraire transformé en poste classe RRS, fermeture 2ème surnuméraire) ; H. de Balzac (-1, surnuméraire transformé en poste classe RRS) ; Joinville (+1, décharge direction +0,5) ; P. Langevin (sédentarisation E) ; Provinces Françaises (-1 ; surnuméraire transformé en poste classe RRS) ; Voltaire (surnuméraire transformé en poste classe RRS, sédentarisation E)

Neuilly :
Mat : M. Michelis (-1)
Elém : Charcot B (-1), Les Huissiers (rattachement CLIN à la circonscription)

Le Plessis :
Mat : L. Hachette (+1, sédentarisation G)
Elém : J. Curie (surnuméraire transformé en poste classe RRS)

Puteaux :
Mat : République (+1) ; Défense 2000 (+1, décharge direction 0,25) ; La Pyramide (+1) ; M. Jacotot (-1, décharge direction -0,25)
Elém : République (-1) ; M. Jacotot (+1)

Rueil :
Mat : Camus (-1) ; J. de la Fontaine (+1) ; J. Moulin (-1), La Malmaison (-1) ; L. Pasteur (-1) ; Tuck Stell (+1)
Elém : C. Monnet (-1) ; J. Moulin (+1) ; La Malmaison (+1) ; Les Bons Raisins (-1) ; Les Buissonnets (sédentarisation E) ; Les Trianons (-1) ; Tuck Stell A (+1)

Saint-Cloud :
Mat : Centre (-1)
Elém : Montretout (-1)

Sceaux :
Mat : Clos St Marcel (-1)

Suresnes :
Mat : Cité de l’Enfance (-1) ; R. Pontillon (+1) ; Wilson (+1)
Elém : Le Parc (-1) ; Vaillant/Jaurès (sédentarisation E)

Vanves :
Elém : Gambetta (+1)

Vaucresson :
Elém : Les Coteaux (-1)

Ville d’Avray :
Mat : Chanteclerc (fermeture de l’école) ; Halphen (réouverture avec transfert des enseignants de Chanteclerc)
Elém : J. Rostand (-1)

Villeneuve :
Elém : Jean Moulin B (sédentarisation E) ; Jules Verne A (sédentarisation E) ; Jules Verne B (surnuméraire transformé en poste classe RRS) ; Coubertin A (sédentarisation E) ; Coubertin B (+1, surnuméraire transformé en poste classe RRS)

A surveiller : Antony : Mat Noyer Doré (+1 ?) ; Elem Pajeaud (-1 ?) ; Elem A, France (-1 ?) ; Elém Velpeau (+1 ?) Asnières : Mat Boudou (-1 ?) Bagneux : Mat PVC (+1 ?) Boulogne : Mat Abondances (+1 ?) ; Mat Lazare Hoche (+1 ?) ; Mat Sèvres (+1 ?) Chatenay : Mat J. Verne (-1 ?) ; Mat Les Mouilleboeufs (-1 ?) ; Mat P. Mendès-France (+1 ?) ; Elém Les Mouilleboeufs (+1 ?) Chatillon : Elem Joliot Curie (+1 ?) ; Elem Langevin (+1 ?) Clamart : Elém La Garenne (-1 ?) Clichy : Elém J. Ferry A (+1 ?) Colombes : Mat Côtes d’Auty (+1 ?) ; Mat Berthelot (+1 ?) Courbevoie : Mat F. Dolto (+1 ?) ; Mat J. Verne (-1 ?) ; Mat Molière (-1 ?) ; Elém Guynemer (+1 ?) Garches : Elém G. Ramon (-1 ?) Issy : Mat Colombiers (+1 ?) ; Mat Les Ponceaux (+1 ?) ; Mat Les Varennes (+1 ?) Levallois : P. Bert/St Exupéry (-1 ?) Malakoff : Elém G. Cogniot (+1 ?) ; Elém J. Jaurès (+1 ?) Meudon : Mat P. Brossolette (+1 ?) ; Elém J. Ferry (-1 ?) ; Elém P. Bert (-1 ?)Elém P. Brossolette (+1 ?) Nanterre : Mat Robespierre (+1 ?) ; Mat P. Langevin (+1 ?) ; Mat Soufflot (+1 ?) ; Elém J. Ferry A et B (+1 ?) ; Elém P. Langevin (+1 ?) Le Plessis : F. Péatrick (-1 ?) ; L. Pergaud (+1 ?) Puteaux : Mat B. Malon (+1 ?) ; Mat Parmentier (+1 ?) ; Elém B. Malon (-1 ?) Rueil : Elém Les Buissonnets (-1 ?) ; Elém Pasteur (+1 ?) ; Elém Robespierre A et B (+1 ?) Suresnes : Elém J. Ferry (+1 ?) ; Elém R. Pontillon (-1) Vanves : Mat Gambetta (+1 ?) Vaucresson : Elém Les Peupliers (-1 ?)

ASH :
Fontenay : Elém Le Parc (transfert CLIS de Buffalo Montrouge)
Gennevilliers : transfert CLIS à Langevin B

RASED :
Asnières  : -2 G, -2 E
Boulogne-Billancourt : - 1G, -2 E
Châtenay – Le Plessis : -1 G, -2 E
Châtillon  : -1 G, -1 E
Clichy  : -1 G,
Colombes 1 : -1 G, -1 E
Colombes 2 – La Garenne : -1 G
Courbevoie  : -1 E
Gennevilliers  : -4 G
Issy-les-Moulineaux : -1 E
Levallois-Perret : -1 E
Malakoff – Vanves : -1 G ou -1 E
Meudon - Chaville : -1 G, -2 E
Montrouge  : -1 G, -1 E
Nanterre 1 : -1 G
Nanterre 2  : -1 G
Neuilly – Puteaux : -1 G
Rueil-Malmaison : -1 G, -2 E
Saint-Cloud : -1 G
Sèvres  : -1 E
Suresnes - Puteaux : -1 G, -1 E
Villeneuve-la-Garenne : -1E

 

29 visiteurs en ce moment

*Top SNUIPP92 3 bis rue Waldeck Rochet 92000 Nanterre - tél : 01 47 24 16 40 - Fax : 01 47 25 52 49 - FACEBOOK - snu92@snuipp.fr
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU des Hauts de Seine, tous droits réservés.