www.snuipp.fr

SNUipp-FSU des Hauts de Seine

Thèmes abordés


Vous êtes actuellement : Infos Administratives  / Changer de département 

fontsizeup fontsizedown impression s'abonner  à la rubrique {}
6 mars 2011

Statisiques candidatures permutations 2011

Les candidatures 2011 aux permutations nationales.

Évolution de la participation 2008-2011

-2008200920102011Évolution 2008-2011 en %
Participants161771626416904171045,70%
Rappr. de conjoints460549135354546420,80%
Séparation effective 291230503488346018,80%
Séparation non effective (*)169318631866210424,30%
Renouvellement premier vœu68987058717474237,60%

(*) Séparation non effective : collègues en rapprochement de conjoints ayant les 150 points de séparation mais pas de points de durée de séparation.

Nous constatons une augmentation constante du nombre de demandes depuis l’instauration des nouvelles règles en 2008 et les contraintes budgétaires qui pèsent. Cela se traduit par un nombre croissant de demandes non satisfaites (+ 7,60% de renouvellements du premier voeu).
Concernant les rapprochements de conjoints, nous constatons une augmentation significative des demandes (+ 18,80 %) dont une partie est due à la non satisfaction des séparations non effectives (+ 24,30% des demandes sans durée de séparation).
Cette évolution confirme la nécessité de révision du barème qui nous a été imposé pour permettre la possibilité à tous les demandeurs d’avoir une perspective de satisfaction : points pour les séparations non effectives, majoration progressive des points pour renouvellement de demande.

Participation 2011 par département
Pour rappel, chaque IA indique un solde entrants-sortants souhaité au final prenant en compte la situation départementale.

DépartementParticipantsRapproch. de
conjoints
Demandes
entrées vœu 1
Dont Rappr.
Conjoints
AIN220955220
AISNE148474415
ALLIER181864012
AL.HTE.PR.36256619
HTES-ALPES18714046
ALPES-MAR.1415415639
ARDECHE53217717
ARDENNES9426113
ARIEGE58285718
AUBE37145721
AUDE1418211129
AVEYRON37108524
BCHES-RHO.379109429132
CALVADOS783218773
CANTAL6733359
CHARENTE47115831
CHAR.-MAR.732430870
CHER8429258
CORREZE38164514
COTE D OR6128258147
COTES ARM.823218735
CREUSE11258212
DORDOGNE1114510318
DOUBS70337330
DROME641916954
EURE191769225
EURE-LOIR247685213
FINISTERE431932393
GARD1185523074
HTE-GARON.7325775337
GERS38135028
GIRONDE14553672201
HERAULT8630671188
ILLE-VIL.8737410112
INDRE56194217
INDRE-LOI.5117258107
ISERE2157219069
JURA25134616
LANDES19312422589
LOIR-CHER112527834
LOIRE541918387
HTE-LOIRE25126619
LOIRE-ATL.8446526139
LOIRET239977630
LOT38135814
LOT-ET-GA.148526921
LOZERE3011286
MAINE-LOI.903417661
MANCHE541710039
MARNE73289734
HTE-MARNE8030197
MAYENNE109394610
MEUR.MOSE.843514573
MEUSE4417124
MORBIHAN48929973
MOSELLE183856232
NIEVRE9136103
NORD2147319382
OISE36210010433
ORNE18479245
PAS-CALAIS1254412133
PUY-DOME247355188
PY._ATL.239595270
HTES-PYR.322114247
PYR.ORIEN.3215279103
BAS-RHIN893221697
HAUT-RHIN204894117
RHONE460184340123
HTE-SAONE4115298
SAONE-LRE.132669835
SARTHE188958018
SAVOIE421713045
HTE SAVOIE972716253
PARIS442107835189
SEINE MAR.1203920390
SEINE-MAR.633170641169
YVELINES72018226886
DEUX-SEV.11258439
SOMME812621370
TARN663311438
TARN-GARO.133787212
VAR6122415117
VAUCLUSE1132715846
VENDEE641513435
VIENNE71327830
HTE-VIENNE17715966
VOSGES33105725
YONNE184794318
TERR. BEL.256167
ESSONNE46512225677
HTS-SEINE115023413949
SNE-ST-DE.2734648215
VAL-MARNE86223328976
VAL-D OISE61313217940
CORSE-SUD313710
HTE-CORSE52379
GUADELOUPE721517120
MARTINIQUE972211817
GUYANE32549546
REUNION702556350
ST-PI-MIQ.0020
Total17 1045 46417 1045 464

 

25 visiteurs en ce moment

*Top SNUIPP92 3 bis rue Waldeck Rochet 92000 Nanterre - tél : 01 47 24 16 40 - Fax : 01 47 25 52 49 - FACEBOOK - snu92@snuipp.fr
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU des Hauts de Seine, tous droits réservés.